БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ БАССЕЙНЫ

Бассейн для дома и дачи оптимальный выбор. Ответы на основные вопросы.

Срок службы бассейна и гарантия?
При выполнении строительной части и эксплуатации чаши из полипропилена по прилагаемой инструкции срок службы бассейна не менее 10 лет (при заключении Договора дается гарантия 24 мес.). Эксплуатационный срок до 20 лет.
Каким образом заключить договор, внести оплату?
Для заключения Договора необходимы паспортные данные Заказчика либо реквизиты юр.лица (в случае заключения Договора на организацию), точный адрес доставки (доставка адресная), два контактных номера телефона
Срок изготовления бассейна?
Срок изготовления чаши из полипропилена 15 рабочих дней после оплаты счета по договору
Что делать с уличным бассейном зимой?
Уличный бассейн подлежит консервации на зиму. Происходит это следующим образом: вода сливается ниже технологических отверстий (скиммер, форсунки), светильник демонтируется , трубы продуваются компрессором, на тех.отверстия ставятся заглушки, в воду добавляются специальные химические реагенты, устанавливаются компенсаторы морозного расширения (притопленные пластиковые баклажки) , чаша накрывается и т.о. зимует с водой (БЕЗ ВОДЫ ЧАШУ, СЛЕДУЯ «ИНСТРУКЦИИ ПО КОНСЕРВАЦИИ БАССЕЙНА НА ЗИМУ», ОСТАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ http://www.strpool.ru/doc/cons.pdf).
Где расположить оборудование?Что такое тех отсек/стенд?
Выбор коммутирования и расположения оборудования зависит от исходных характеристик объекта. В первую очередь это размещение бассейна на улице или в помещении. Для уличных бассейнов в большинстве случаев выбирается коммутация оборудования в технологическом отсеке. Также возможен вариант технологического стенда, если вблизи бассейна находится какое-либо помещение, но только в том случае, когда расстояние от бассейна до помещения составляет менее 10 метров. Если же бассейн располагается внутри помещения, то оборудование преимущественно коммутируется на технологическом стенде. Исключения составляют заказчики, у которых либо уже имеется вырытый приямок, либо с целью экономии места, либо же из эстетических соображений. Технологический стенд представляет собой полипропиленовую конструкцию на металлическом каркасе, где закреплено оборудование. Стандартные размеры (внутренние) его составляют 1,2х0,5х1,5h (оставить пространство 30 см со стороны вывода труб-слева) Технологический отсек – это прямоугольная конструкция из полипропилена с ребрами жесткости (7 см) и крышкой, внутри которой располагается оборудование. Существует несколько типов технологических отсеков:
  • стандартный размер 1,2х1,0х1,2h (внутренний размер), предназначенный для оборудования
  • для насоса противотока размером 1,0х0,8х1,0h (внутренний размер) или мини отсек размером 1,0х0,4х0,6 h (внутренний размер) - для экономия размеров
  • совмещенный тех. отсек, где располагается оборудование и насос противотока, размером 1,4х1,2х1,2h
  • для фильтровальной установки эконом-варианта размером 1,0х0,8х1,0 h (внутренний размер)
Зачем нужны закладные элементы - скиммер, форсунки?
Закладные детали врезаются в чашу в цехе или на объекте Заказчикам. Скиммер - служит для забора воды из бассейна для последующей фильтрации. Форсунка - служит для возврата воды в чашу бассейна после фильтрации.
Изготовление сложной формы, переменного дна и ступенек из полипропилена?
Из полипропилена выполнять данные элементы не рекомендуем. Опыт показывает, что усложняются монтажные и строительные работы, увеличивается расход материала, при этом конструкция чаши становится ненадежной и возрастает стоимость на 30-45% Для чаши сложной формы с «римской лестницей», переменным дном рекомендуем изготовление железобетонной конструкции с последующей облицовкой пленкой ПВХ или мозаикой /плиткой. Так же существует вариант с готовой чашей из композитного материала, не требующей бетонных работ (засыпка дна и пазух бассейна осуществляется щебнем).
Можно ли обойтись без донного слива, и каким образом тогда сливать воду из бассейна?
В уличных бассейнах донный слив устанавливать не рекомендуем, так как он усложняет консервацию (не возможно до конца удалить воду из труб - в результате их замерзание и разрыв) и совмещение его с отверстием в бетонном основании. При установке донного слива в помещении воду слить целиком нельзя, остается 2-3см воды, из-завыпуклой поверхности детали. Для слива воды рекомендуем использовать погружной насос. При правильной работе фильтровальной установки и дозирования химических реагентов воду необходимо сливать только раз в сезон (весной при запуске бассейна в работу для промывки чаши).
Производитель чаш и оборудования?
Производство полипропиленовых бассейнов находится в г.Воронеж (доставка происходит из этого же города). Оборудование европейского производства - Poolsystems (Австрия), Microdos (Италия), VanErpInternational B.V. (Нидерланды), PahlenFabriker AB (Швеция), EFFAST (Италия), Flagpool (Италия), ElbitalPlasticsGmbH&Co. KG(Германия), MTS - ProdukteGmbH (Германия).
Сколько весит чаша из полипропилена, каким образом ее разгружать?
Чаша разгружается ручным способом.
Серия СтандартРазмерВесКол-во чел. для погрузки
МоденаO2,5х1,5150 кг4 чел
ФлоренцияO2,9х1,5160 кг6 чел
Генуя3,0х2,0х1,5160 кг6 чел
Лацио4,0х2,5х1,5210 кг6-8 чел
Сорренто4,0х2,9х1,5230 кг6-8 чел
Палермо5,0х2,5х1,5250 кг8 чел
Верона5,0х2,9х1,5270 кг8 чел
Римини6,0х2,5х1,5280 кг8-10 чел
Анкона6,0х2,9х1,5300 кг8-10 чел
Болонья6,5х2,9х1,5340 кг10 чел
Для чего пульт управления бассейна, что входит в его состав?
Пульт управления бассейном (функциональное назначение элементов и состав): Блока управления. В нем подключено все оборудование, которое необходимо для бассейна. В состав входят терморегулятор, с помощью которого можно выставлять нужную нам температуру воды (в основном используется для теплообменника), таймер для выбора времени работы, световая индикация (для кнопок сбоку панели) и автомат защиты цепи управления. Электрический щит бассейна необходим для контроля и безопасной работы всего оборудования. В него входит УЗО (устройство защитного отключения) или диффавтомат, автомат защиты двигателя и автоматы защиты на все оборудование. Конфигурация блока управления под конкретное оборудование. Конфигурация пульта управления зависит от напряжения 220В/380В и выбранного комплекта оборудования. В пульт управления ставятся автоматы защиты только на то оборудование, которое выбрано в конкретной комплектации.
Какие цвета полипропилена?
Чаша из полипропилена изготавливается в одном цвете: небесно - голубом. Большую цветовую палитру имеют композитные чаши и облицовочный материал-пленка ПВХ или мозаика.
Чем отличается полипропилен и композит?
Полипропиленовый бассейн. Сварная конструкция, состоит из полипропиленовых листов. Сваривается при помощи специального фена в цехе или на объекте Заказчика - является самым экономичным вариантом стационарного бассейна. Изготавливается в одном цвете. Композитный бассейн. Бассейны из стеклопластика изготовлены из прочного и гибкого полиэстера. Изготавливаются на пресс-формах на заводе в виде литых чаш. Композитный бассейн имеет ряд эстетических преимуществ над чашами из полипропилена -переменное дно, встроенная «римская лестница» и расширенная цветовая гамма. Композитные чаши не требуют бетонных работ.
Обязательно заглублять чашу?
В зависимости от пожеланий Заказчика, чашу можно:
  • Заглубить полностью (вровень с полом или уровнем земли- "под лицо")
  • Частично заглубить
  • Установить на поверхности
При любом варианте обязательно проводят бетонные работы, в соответствии с инструкцией
Для чего необходим противоток?
Противоток – искусственное встречное течение воды. Служит для возможности плавать на одном месте, а так же создает эффект гидромассажа. Преимущество использования при маленьком размере бассейна.
Если не пользоваться химией, что будет?
Без добавления химических реагентов вода в бассейне зацветет через 3-4 дня, так как в нее попадают различные микробы и вирусы из окружающей среды, а также от самих купающихся. Подробнее на эту тему почитайте в разделе «Статьи»
Возможность выполнения нашей фирмой строительных работ?
Строительные работы для полипропиленовых чаш не представляют трудностей, может справиться любая строительная бригада по месту, в.т. числе Заказчик своими силами. Подробная (пошаговая) Инструкция по монтажу (строительная часть) находится на главной странице нашего сайта, а также в разделе "ИНСТРУКЦИИ". При проведении строительной части по инструкции гарантию на чашу сохраняем. В случае необходимости, по предварительной заявке Заказчика, на объект выезжает прораб для составления сметы. Нужно учитывать дополнительные расходы Заказчика, связанные с командировочными (так же проживание) и транспортными расходами строительной бригады. При расположении объекта далеко от центрально-черноземного района и московской области становится для Заказчика экономически не выгодно.
Обязательно бетонировать полипропиленовый бассейн?
Чаша из полипропилена не несет динамической нагрузки. Поэтому по инструкции чаша обязательно бетонируется на всю высоту. При соблюдении всех пунктов по строительной части гарантия на чашу сохраняется, при других вариантах гарантию на чашу снимаем.
Сколько ориентировочно стоимость бассейна «под ключ»?
Перед тем как озвучить ориентировочную стоимость необходимо знать много параметров: размер и материал чаши, комплект оборудования (от минимального до максимального), насколько необходимо заглубить чашу, особенности грунта, наличие аттракционов и павильона. Таким образом, цена значительно варьируется, что не дает возможности в полной мере оценить предстоящиерасходы. В итого, чтобы определить предполагаемые затраты, на нашем сайте создан запрос на КП для расчета стоимости бассейна, который позволяет Заказчику составить техническое задание. Менеджер, обработав его, высылает вам составленное КП, где по позициям виден порядок цен.
Что входит в позицию трубы, фитинг, запорная арматура?
Эту позицию можно разделить на три части:
  • трубы и фитинг для обвязки чаши
  • дополнительное количество трубы и углов, для соединения труб от обвязки чаши к оборудованию
  • трубы, фитинг, запорная арматура для монтажа оборудования в отсеке/стенде (так же создание системы байпас)
Первая и вторая часть соединены в один комплект, который указывается в КП в пункте «Закладные элементы, трубы, фитинг»
Можнообойтись без оборудования?
При отсутствии комплекта оборудования, при расчетном объеме воды 25м3, необходимо будет проводить следующие действия:
  • слить воду погружным насосом, при его производительности 5м3/ч, понадобится от 5-6часов.
  • набор воды в бассейне осуществляется от 12ч - до нескольких суток, в зависимости от источника потребления (водопровод, скважина) и мощности оборудования.
  • естественным путем в среднем вода нагревается ориентировочно от 3суток - 1 недели, максимум 24°С
После нагрева вода начнет цвести через 2-3 дня, в зависимости от температуры и весь процесс придется повторять по кругу. Таким образом, время, затраченное на подготовку бассейна, для эксплуатации составляет от 4суток - 1,5недель. А время, комфортного купания - 2-3дня. Совет «кулибиным»: покупайте полный комплект оборудования, так как бассейн создан для комфортного купания, или, вообще забудьте о мысли построить бассейн.
Как определиться с комплектом оборудования?
Выбирая минимальный комплект, нужно быть готовым к тому, что:
  • необходимо добавлять химию ручным способом, что создает неудобства по времени. Так же содержание химреагентов в воде будет нестабильным -то больше нормы, то меньше (что исключается при установленной станции автоматического дозирования). При использовании УФ лампы жесткий ультрафиолет убивает связанный хлор (соединение некоторых частиц хлора с бактериями), что исключает возникновение запаха хлора. В химреагентах для ручного дозирования присутствует стабилизатор изоциануровая кислота, которая имеет свойство накапливаться (в таком случае создает вред организму), в результате хлор перестает обеззараживать и вода становится не пригодной для купания.
  • максимальная температура воды в бассейне при естественном нагреве 24°С
  • розетка таймер (эконом-вариант управления бассейном) не защитит людей от возможного поражения электрическим током, так же отсутствует автомат защиты двигателя.
Выбирая максимальный комплект, Заказчик получает комфортное купание, для чего и существует бассейн.
Толщинаполипропилена 5мм – это не мало?
Строительные работы одинаковы при любой толщине материала, поэтому при размере чаши длиной до 8м, данной толщины достаточно.
Зачем необходимы комплектующие для теплообменника?
Электромагнитный клапан - запора подачи воды в момент, когда температура достигла заданной на терморегуляторе.
Циркуляционный насос - служит для помощи прокачки теплоносителя в системе обогрева бассейна, а так же параллельно отключается с электромагнитным клапаном, когда температура достигла заданной на терморегуляторе.
Латунные гайки - переходники с труб ПВХ на латунную резьбу, которая соответствует резьбе теплообменника.
Термодатчик - врезается в систему фильтрации на заборе воды и служит для замера температуры воды в бассейне.

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.