БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ВОДОПОДГОТОВКА

Вода в бассейне – «Живой организм»

Различные микробы и вирусы наряду с механическими примесями (песок, пыль и т.д.) попадают в воду бассейна из окружающей среды: с дождем и ветром в открытый бассейн; через окна, двери и систему вентиляции в закрытый бассейн.

Организм человека так же является местом обитания разнообразных микроорганизмов. Даже после тщательного мытья пловец в течение 30 минут пребывания в бассейне вносит в воду миллионы микроорганизмов, а также органические вещества (частицы эпидермиса, декоративной косметики, текстильные волокна, волосы), являющиеся средой для размножения бактерий. На процесс их размножения влияют температура воды, солнечное излучение и т.д.

Опыт показывает, что человек во время купания неосознанно получает, по меньшей мере, 50 - 60 мл воды. Поэтому вода бассейна не должна содержать опасных для здоровья человека возбудителей болезней. Патогенные микроорганизмы должны полностью уничтожаться. Кроме того, необходимо удалять из бассейна их питательную среду (продукты распада органических соединений). Так, например, коагулированием коллоидных примесей воды можно снизить содержание вирусов на 40%, а кишечная палочка при этом удаляется на 85%.

Размер основных микроорганизмов по отношению к их наполнителю фильтра бассейна. Красивая и прозрачная вода - это желание любого владельца бассейна. Важно не забывать, что вода - живой организм, требующий ухода, причем каждый бассейн индивидуален и поэтому не- обходим индивидуальный подход.

Вода в бассейне содержит коллоидные частицы размером 0,003-0,1 мкм, мелкодисперсные частицы 0,1-10 мкм, а также частицы размером 10 мкм и более. В процессе механической очист- ки воды достаточно хорошо удаляются частицы размером 10 мкм и более, мелкодисперсные и коллоидные частицы практически не удаляются.

Чаще всего для механической очистки бассейнов применяют фильтр засыпного типа — емкость, наполненную фильтрующей загрузкой. Основной наполнитель — кварцевый песок фракции 0,3-0,8 мм. Среди его достоинств — химическая инертность (не вступает в реакции), высокая прочность (а значит, устойчивость к измельчению и истиранию), отсутствие в составе вредных веществ и, конечно, доступная цена. Но пористость песка позволяет задерживать частицы с размерами более 20 микрон. Это, в первую очередь, частицы грязи, попадающие в бассейн из окружающей среды и приносимые купальщиками. Большая их часть осаждается на фильтровальном элементе, но, как бы мы не старались, какие бы тонкие фильтры не применяли, в воде бассейна всегда присутствуют взвешенные микрочастицы. Они, как правило, имеют отрицательный электрический заряд и размеры, позволяющие пройти фильтр и благополучно вернуться в чашу бассейна. Это могут быть споры водорослей, пыльца растений, жировые капельки, эпителий микрокристаллы нерастворимых соединений металлов, но большей частью – это микроорганизмы, живые и скончавшиеся в результате наших усилий в борьбе за чистую воду.

Всё вышеуказанное следует каким-то образом удалять из воды.

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.